статьи   

22.06.2009 (№ 21) Безопасность

Ответы на вопросы читателей




-

Рубрику ведет

Билык Андрей Васильевич

адвокат, член Союза адвокатов Украины,

директор ЧП «Юридическая фирма «Джастис сервис»

Контактные тел.: 8 (057) 756-24-72, 8-095-307-84-53,

e-mail: andreybilyk@ukr.net

 

Уважаемые читатели! Теперь вы можете не только прочитать ответы на спорные вопросы автомобильной тематики в новой юридической рубрике «Вопрос-ответ», но и сами задать интересующий вас вопрос, прислав письмо по адресу: 61057, г. Харьков, ул. Сумская, 6, оф. 17 или по электронной почте: auto@premier.ua или andreybilyk@ukr.net с пометкой «АвтоПремьер: «Вопрос-ответ».

 

 

1) Можно ли вести съемку камерой, когда должностное лицо требует предъявить документы? Какая съемка будет являться доказательством в суде?

Людмила Д., г. Винница.

 

В данной ситуации вы должны заранее предупредить должностное лицо, о ваших намерениях производить съемку. Желательно, чтобы при этом присутствовали очевидцы. Конституционное право на защиту еще никто не отменял, и запретить проводить съемку вам никто не может. А доказательства, полученные законным путем, имеют полную легитимность… Согласно ПДД, вы только должны предъявить документы, предоставляющие вам право управлять данным видом транспорта. Т. е. вы не обязаны даже выходить с машины. Впрочем, чем больше вы  «напугаете» ГАИшника – тем больше шансов его победить…

 

2) В течение какого времени инспектор ГАИ должен подойти к автомобилю после его остановки? Могу ли я уехать, так и не дождавшись сотрудника ГАИ, который меня остановил.

Виктор М., г. Запорожье.

 

Согласно Закона Украины «О дорожном движении» одной из обязанностей водителя механического транспортного средства является остановка транспортного средства по требованию работника милиции. Время, через которое сотрудник милиции должен подойти к вашему автомобилю – законодательством не предусмотрено. Но, поверьте, работник ГАИ не заставит долго себя ждать. Уезжать, не дождавшись «милой» беседы с работником ГАИ – не советую, так как это равнозначно тому, что вы не остановились. Если же считаете, что сотрудник милиции остановил вас незаконно – можете обжаловать его действия, т. к. без нарушений с вашей стороны или хотя бы подозрений в этом остановка будет незаконной.

         

3) Чуть не наехал на пешехода (ребенка), который внезапно выскочил на проезжую часть из-за припаркованного автомобиля. Чудом успел затормозить, у ребенка ни царапины. Матери поблизости не оказалось, парня отвели домой и еще раз осмотрели на травмы – ничего. Продолжил движение, не сообщив в ГАИ. В случае заявления матери, что мне грозит?

Геннадий Ц., г. Днепропетровск.

 

В данной ситуации большое значение имеет, был ли сам факт наезда на пешехода. Если не было, а ребенок просто упал перед автомобилем -  ДТП не было. Если же наезд, все-таки был, то в дальнейшем возможны осложнения со здоровьем ребенка, и если мама, обратившись за медицинской помощью, сообщит обстоятельства получения повреждений, то, даже при ее нежелании заявлять в милицию, медицинские работники обязаны это сделать.

 

Что касается ваших действий, то вы нарушили п.п. 2.10 Правил дорожного движения, в котором предусмотрены действия водителя в случае дорожно-транспортного происшествия. А согласно ст. 122-4 Кодекса Украины об административных правонарушениях - оставление водителем места дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен – влечет за собой наложение штрафа от пятнадцати до восемнадцати необлагаемых налогом доходов граждан (255-306 гривен) или общественные работы на срок от 30 до 40 часов, или административный арест от 10 до 15 суток. И это без учета возможных осложнений здоровья ребенка…

 

 

4) Я имею права категории «В». Какое наказание мне грозит при управлении транспортом, относящимся к категории «Е»?

Николай Р., г. Сумы.

 

Как сказано в п.п. а) п.2.1 Правил дорожного движения Украины водитель транспортного средства должен иметь при себе удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории. Отсутствие специальной отметки в удостоверении водителя о праве управления транспортным средством соответствующей категории свидетельствует о запрещении водителю управлять транспортным средством указанной категории, поэтому за данное нарушение наступает ответственность как за управление транспортным средством водителем, не имеющим удостоверения водителя.

 

5) Какое наказание будет применено к владельцу автомобиля при пересечении сплошной линии в том случае, если машину вынесло на встречную полосу в виду технической неисправности.

Артем А., г. Ровно.

 

Согласно п. 2.3 Правил дорожного движения Украины «Для обеспечения безопасности дорожного движения водитель обязан перед выездом проверить и обеспечить технически исправное состояние и комплектность транспортного средства...». Технические требования допуска к эксплуатации механических транспортных средств изложены в разделе 31 ПДД Украины. Т. е. фактически вина за неисправный автомобиль лежит целиком на вас.

 

Но если вы сможете доказать, что автомобиль до выезда был полностью исправным, то обвинения можно избежать. Советую ходатайствовать о назначении и проведении технической экспертизы вашего автомобиля для того, чтоб эксперты-автотехники дали свое заключение о моменте наступления данной поломки, так как это и будет неопровержимым доказательством в вашем вопросе.

 

6) Я сбил пьяного пешехода в двух метрах (после) от пешеходного перехода, что за это мне будет?

Фарид. М., г. Житомир.

 

К сожалению, ваша участь незавидна, т. к. невзирая на опьянение пешехода и его обязанность (согласно п.4.7. ПДД) «переходить проезжую часть по пешеходным переходам…», нести ответственность придется вам. Поскольку, водитель управляет транспортным средством – источником повышенной опасности, то «должен быть внимательным, следить за дорожной обстановкой и соответственно реагировать на ее изменения... ( п.п. б. п. 2.3. ПДД Украины).

 

Также следует учесть, что пешеходы – самые незащищенные участники дорожного движения. В случае, если у пешехода будут телесные повреждения, хотя бы, средней тяжести – будет возбуждаться уголовное дело. А уголовная ответственность для пешеходов законодательством не предусмотрена.

Для того чтобы смягчить вашу вину и доказать неправильные (или незаконные) действия пешехода лучше воспользоваться услугами грамотного адвоката.

 

7) Виновник ДТП взял на себя обязанность восстановить мою машину (ГАИ не вызывали, виновник написал расписку). В расписке указано, что виновник обязуется восстановить автомобиль, а не заплатить за ремонт, т. е. не указана сумма ущерба. Срок для восстановления машины, указанный в расписке, истек, машина не восстановлена. Подскажите, в соответствии с какой нормой права я могу обратиться в суд в данном случае.

Роман Н., г. Алушта.

 

Боюсь, что вы не получите никакого возмещения. Ведь согласно принципа презумпции невиновности, закрепленном в Конституции Украины – лицо не может быть признано виновным не иначе как по решению суда (а при нарушении ПДД Украины, в некоторых случаях, и сотрудниками ГАИ). Поскольку вы не являетесь ни тем, ни другим органом – то установить виновное лицо не могли. Более того, вами нарушен п.п. 2.10 Правил дорожного движения Украины, так как вы сами оставили место ДТП.

 

Конечно, вы можете провести экспертную оценку автомобиля, для установления материального ущерба и объема ремонтно-восстановительных работ. И при наличии указанной расписки, и заключения экспертов обратиться с исковым заявлением в суд по месту нахождения ответчика. Но, должен вас огорчить, вероятность «победы» очень незначительная.

 

Подготовила Оксана Беловол.

 



Комментарии: обновить

к данной статье нет комментариев.
 


Добавить комментарий:
имя :

текст :

код :






   

Реклама
 Авторские статьи
Темпераментный Пегас
Темпераментный Пегас Появление спортивного автомобиля под названием Pegaso на парижском автосалоне 1951 года вызвало неод...

Необычные слова из мира автотюнинга
Необычные слова из мира автотюнинга Владельцы нестандартных машин общаются на своем особом языке. Предлагаем вам научиться их понимать.....

Совершенный спортседан. Porsche Panamera
Совершенный спортседан. Porsche Panamera Круто ли быть инженером Porsche? Чтобы ответить на этот вопрос, надо понять одну простую штуку: в ка...



 

Опрос
Как часто вы заходите к нам на сайт?
 




Ежедневно
2-3 раза в неделю
В среднем 1 раз в неделю
Не чаще 1 раза в месяц
Зашел сюда случайно...






Авто календарь