статьи   

06.06.2013 (№ 17) Юрконсультация

Спрашивали – отвечаем




-

Уважаемые читатели! Ваши вопросы автомобильной тематики в юридическую рубрику «Юрконсультация» присылайте по адресу: 61057, г. Харьков, ул. Сумская, 6, оф. 17 или по электронной почте: auto@premier.ua с пометкой «АвтоПремьер: «Юрконсультация».

 

  • Хочу сделать подарок сыну на 20-летие – купить ему автомобиль. Могу ли я оформить прямо на сына автомобиль в другом городе, без его личного присутствия? Если да, то разъясните, как правильно совершить данную сделку. Заранее спасибо за ответ.

Николай Г., Херсонская обл.

Да, можете. Для этого необходима нотариально оформленная полная представительская доверенность от вашего сына на ваше имя. Договор купли-продажи и иные действия совершаете вы от имени вашего сына, который будет являться собственником автомобиля по всем документам.

 

  • Здравствуйте, я гражданин Украины, но постоянное место жительства - Германия, там состою на консульском учете. Автомобиль зарегистрирован в Германии и оформлен, соответственно, на меня. Так как я часто бываю в Украине и остаюсь на несколько месяцев, то раньше каждые 2 месяца мне нужно было «вывезти» автомобиль и «ввезти». Последний раз таможенник сообщил мне, что в связи с новым таможенным кодексом я могу не вывозить автомобиль в течение года. Правда ли это, и какими нормативными документами это регламентируется.

Даниил Ж., г. Киев.

В соответствии со статьей 380 Таможенного Кодекса Украины временное везение гражданами-нерезидентами на таможенную территорию Украины транспортных средств личного пользования разрешается на срок до 1 (одного) года. Обязательным условием допуска этих средств для временного везения является их регистрация в уполномоченных органах иностранных государств, что подтверждается соответствующими документами.

Граждане-резиденты, которые состоят на временном консульском учете в консульском учреждении Украины за границей, имеют право временно ввозить на таможенную территорию Украины под письменное обязательство об обратном вывозе, транспортное средство на срок, который не превышает 60 дней на протяжении одного календарного года.

Статья 4 ТКУ определяет, нерезидентами, помимо прочих вариантов, являются физические лица, иностранцы и лица без гражданства, граждане Украины, которые имеют постоянное место жительство за пределами Украины, в том числе те, которые временно пребывают на территории Украины.

 

 

  • Скажите, пожалуйста, в течение которого времени мне в ГАИ (МРЭО) должны поменять водительское удостоверение советского образца на новое (с учетом всех требований: паспорт, инд. код, медсправка, карточка водителя, фото и уплаты в кассу всех формальностей). Заранее спасибо за ответ.

Владимир П., Одесская область.

Согласно п. 14 Порядка централизованного оформления, выдачи, обмена, пересылания, изъятия, возврата государству, уничтожения удостоверения водителя, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 13.03.2013 г. № 185, удостоверение водителя выдается подразделением Госавтоинспекции в срок до 5 (пяти) рабочих дней со дня подачи лицом всех необходимых документов после принятия таким подразделением решения о его изготовлении и выдаче. Обмен водительских удостоверений осуществляется в порядке, установленном для их первичного оформления.

На практике замена водительского удостоверения занимает от 1,5 до 3 часов.

 

  • Я гражданин Украины. Мои друзья - граждане Чехии, хотят подарить мне автомобиль, зарегистрированный в Чехии. Как правильно оформить автомобиль для ввоза в Украину?

Мурат З., г. Запорожье.

Для ввоза и таможенного оформления (декларирования) транспортного средства необходимо руководствоваться разделами VIII и IX Таможенного Кодекса Украины. Необходимо собрать перечень всех необходимых документов (подтверждающие личность (паспорт, загранпаспорт и т.д.), право собственности на автомобиль (например, договор дарения) и другие документы, необходимые для заполнения и подачи таможенной декларации) и оплатить обязательные взносы (акцизный сбор, таможенный сбор, налог на добавленную стоимость).

 

  • У меня во дворе уже около 5-ти лет стоит заброшенный автомобиль BMW. С места он за эти 5 лет не сдвинулся, никто к нему не подходит, каждую зиму он полностью в снегу, никто за ним не следит... Хочу оформить этот автомобиль на себя, чтобы отремонтировать и ездить. Что для этого нужно? Хозяина нет, наследников тоже. Кстати, номеров на машине тоже нет. Куда мне идти? И как мне стать хозяином этого авто?

Сергей Н., г. Сумы.

Cогласно статьи 335 Гражданского кодекса Украины бесхозной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестный. Бесхозные движимые вещи могут приобретаться в собственность по приобретаемой давности.

Лицо, которое завладело движимым имуществом, от которой собственник отказался, приобретает права собственности на эту вещь с момента завладения ею.  

Лицо, добросовестно завладевшее чужим имуществом, и продолжающее открыто, беспрерывно владеть движимым имуществом на протяжении пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность), если иного не предусмотрено законодательством.  

Право собственности по приобретательной давности на недвижимое имущество, транспортные средства, ценные бумаги приобретается по решению суда. Соответственно для приобретения права собственности на бесхозный автомобиль необходимо обращаться в суд по месту его нахождения. При этом необходимо быть готовым к тому, что настоящий собственник автомобиля все же появится и предъявит претензии по поводу незаконного завладения его имуществом.    

 

  • Мой муж попал в ДТП. При его оформлении сотрудник ГАИ, сказал, что страховой полис заполнен не верно, и снял номера с машины. Скажите, пожалуйста, имел он на это право?

Марина К., Сумская обл.

В Положении про Государственную автомобильную инспекцию (постановление КМУ от 14.04.1997 г. №341) изложен исчерпывающий перечень прав работников Госавтоинспекции, которые предоставляются им для выполнения своих служебных обязанностей и заданий. В нем отсутствует право работника ГАИ снимать либо изымать номерные знаки с автомобилей. Такие действия являются превышением служебных полномочий, поскольку согласно действующему законодательству Украины представители органов государственной власти должны действовать в рамках отведенных им полномочий. В данном случае вы имеете полное право обратиться с жалобой на соответствующее должностное лицо в вышестоящий орган, либо, в случае игнорирования вашего заявления, обратиться в суд. Для правильной подачи жалобы, а тем более претензии в суд рекомендуем обратиться за помощью к знающему юристу.  

 
Подготовила Оксана Беловол.

 



Комментарии: обновить

05.05.2016 21:21:54
МАКС
На меня сегодня составил протокол по ст.380 ч4.ТК Украины . Просто из-за того что я был за рулем . Согласно ст.469 ч.2. Я имею право управлять тс. Как мне быть , подскажите пожалуйста .
 
 
 


Добавить комментарий:
имя :

текст :

код :






   

Реклама
 Авторские статьи
Темпераментный Пегас
Темпераментный Пегас Появление спортивного автомобиля под названием Pegaso на парижском автосалоне 1951 года вызвало неод...

Необычные слова из мира автотюнинга
Необычные слова из мира автотюнинга Владельцы нестандартных машин общаются на своем особом языке. Предлагаем вам научиться их понимать.....

Совершенный спортседан. Porsche Panamera
Совершенный спортседан. Porsche Panamera Круто ли быть инженером Porsche? Чтобы ответить на этот вопрос, надо понять одну простую штуку: в ка...



 

Опрос
Как часто вы заходите к нам на сайт?
 




Ежедневно
2-3 раза в неделю
В среднем 1 раз в неделю
Не чаще 1 раза в месяц
Зашел сюда случайно...






Авто календарь