статьи   

18.09.2009 (№ 34) Безопасность

Ответы на вопросы читателей




-

Рубрику ведет

Билык Андрей Васильевич

адвокат, член Союза адвокатов Украины,  директор ЧП «Юридическая фирма «Джастис сервис»

Контактные тел.: 8 (057) 756-24-72, 8-095-307-84-53,

e-mail: andreybilyk@ukr.net

 

1) Я хочу задать вопрос об уплате транспортного налога. Мне периодически приходят по почте квитанции, но никаких автомобилей у меня нет. В последней квитанции было написано, что отправят дело в суд. Что делать?

Станислав Ю., Ровенская обл.

 

Вам необходимо обжаловать неправомерные действия должностных лиц, которые направляют квитанции. Если это районная налоговая инспекция, то можно обжаловать в вышестоящую налоговую администрацию. Также вы можете написать жалобу по этому факту в прокуратуру по месту нахождения органа, действия которого будете обжаловать, либо в суд. Желательно приобщить к жалобе сведения с ГАИ об отсутствии в вашей собственности автотранспорта. Для правильного составления жалобы советую обратиться к юристу.

 

2) Купили мужу скутер. На днях произошло ДТП, отказали тормоза. Сейчас муж с серьезными травмами в больнице, предстоит дорогостоящая операция. Скутер на гарантии. Недавно проходил техосмотр, сейчас на экспертизе. Кому предъявлять иски и претензии? Муж – единственный кормилец в семье. Исход ДТП мог быть печальнее, если бы не реакция мужа. Других пострадавших в ДТП нет. У скутера большие повреждения. Каковы наши действия?

Людмила В., г. Чернигов.

 

Все будет зависеть от заключения технической экспертизы. Если эксперты подтвердят, что тормозная система отказала по причине, не зависящей от действий мужа, то шанс получить возмещение ущерба есть. Если будет установлено, что тормоза «отказали» по причине невнимательности вашего мужа, то, боюсь, шансы получить возмещение равны нулю... так, согласно п. 2.3 (а) ПДДУ для обеспечения безопасности дорожного движения водитель обязан перед выездом проверить и обеспечить технически исправное состояние транспортного средства.

 

Говоря другими словами, перед выездом водитель обязан уделить особое внимание проверке систем транспортного средства, от которых зависит безопасность движения, - тормозной системы, рулевого управления, приборов внешнего освещения и сигнализации и т. п.

 

Если же эксперты обнаружат повреждения тормозной системы, которые не видны при визуальном осмотре, и были допущены производителем, то вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением к производителю. К исковому заявлению должны быть приобщены все необходимые документы, подтверждающие сумму иска. Думаю, что без юриста в данной ситуации вам не обойтись...

 

3) Мой ребенок 8-ми лет во дворе разогнал и отпустил велосипед. Неуправляемый велосипед врезался в двигающуюся машину в заднюю дверь. Видимость была ограничена как у ребенка, так и у водителя, так как дело произошло при въезде машины в арку жилого дома. Арка разделена на 2 части, ребенок отпустил велосипед посередине одной части арки, а машина въезжала во вторую половину арки. В результате дверь на машине поцарапана, и водитель выставляет большой счет на покраску двери. От вызова ГАИ водитель отказался. Я согласна, что вина моего ребенка есть, но это двор жилого дома. Вправе ли я не оплачивать покраску двери?

Екатерина М., г. Одесса.

 

То, что это двор жилого дома не имеет никакого значение, поскольку ущерб, все-таки, причинен и, вероятней всего, по вине вашего ребенка...

 

Согласно ст.1166 Гражданского кодекса Украины вред, причиненный имуществу физического или юридического лица, возмещается в полном объеме лицом, причинившим ущерб. А вред, причиненный малолетним лицом (не достигшим четырнадцатилетнего возраста), возмещается его родителями, либо лицами их заменяющими (ст. 1178 ГК).

 

В данной ситуации, если вы уверены, что владелец автомобиля требует значительно больше денег, чем реально причиненный ущерб, то вы имеете право отказаться от его возмещения. Пускай собственник назначает экспертизу, и оценщики в вашем присутствии будут осматривать автомобиль. Но, с другой стороны, если владелец автомобиля требует возмещения ущерба только за покраску одной двери, то целесообразней согласиться, поскольку эксперты могут оценить материальные затраты за повреждение лакокрасочного покрытия всего автомобиля. Не исключено, что и суд будет на их стороне, и тогда сумма, которую вам придется заплатить, станет гораздо большей.

 

4) У меня произошло ДТП, а именно, управляя транспортным средством, я получил удар в заднюю часть кузова. Сейчас я собираюсь подать на виновное лицо в суд. Проблема вот в чем: на момент ДТП я не являлся собственником, а управлял машиной по доверенности. Сразу после ДТП переоформил машину в свою собственность и представил ее на экспертизу уже с другими регистрационными знаками. Насколько мне известно, в суд имеют право подавать только собственники транспортного средства, а я таковым на момент ДТП не являлся. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать?

Николай Б., г. Полтава.

 

Все зависит от того, на основании какой доверенности вы управляли транспортным средством. Если транспортным средством управляли на основании простой доверенности, то целесообразно, взять доверенность от собственника автомобиля на ведение всех дел в суде. Если управляли транспортным средством на основании генеральной доверенности, то там указано, что вы имеете право выступать в суде в качестве истца, ответчика и т. д. В таком случае дополнительной доверенности не требуется. Если вы перерегистрировали автомобиль после ДТП и предоставили его с новыми документами, то необходимо еще предоставить и копии старых документов или справку с регистрационных органов о том, что это действительно один и тот же автомобиль...

 

5) Сосед покупает у меня машину. Сошлись в цене, но договорились с оплатой в рассрочку. Договорились только устно, но этому разговору есть свидетели. Выплатив часть денег, сосед пропал вместе с машиной. Дома, по месту прописки, он не появляется более трех месяцев. Машиной он управлял по рукописной доверенности, срок действия которой уже закончился. У меня остался «паспорт транспортного средства», где указано, что я являюсь собственником машины. Как мне вернуть мой автомобиль или деньги?

Ярослав Т., г. Сумы.

 

Поскольку, срок доверенности уже истек, то вы имеете полное право написать заявление в милицию об угоне транспортного средства. Если автомобиль еще цел, то рано или поздно его найдут. В данной ситуации больше ничего посоветовать не могу. Если у «соседа» какие-либо правоустанавливающие документы на автомобиль отсутствуют, то он, де-юре, завладел им незаконно. И впредь, не будьте таким доверчивым...

 

6) В один прекрасный день я ехал с работы, впереди был пешеходный переход... Я притормозил и катился на малой скорости, на бордюре стоял мужчина и разговаривал по телефону, и явно не хотел переходить дорогу, я проехал через «зебру» и метров через 100-150 меня остановили сотрудники ГАИ, и сказали, что я не пропустил пешехода, и составили протокол. Правы ли они?

Артем И., г. Харьков.

 

П. 18.1 ПДД Украины обязывает водителя при приближении к переходу снизить скорость, а при необходимости остановиться, чтобы уступить дорогу пешеходам, которые, во-первых, уже находятся на переходе, и которым, во-вторых, может быть создано препятствие или опасность. Если хотя бы одно из этих условий не выполняется, то о нарушении со стороны водителя говорить нельзя.

 

 Необходимо учитывать и то, что пешеход, которому (якобы) созданы препятствия или опасность, согласно Кодекса Украины об административных правонарушениях, является потерпевшим или, в крайнем случае, свидетелем. А согласно ст. 256 КоАП в протоколе кроме других данных, требуется указать и показания потерпевших или свидетелей. Если этого не сделано - протокол следует признать оформленным с грубыми нарушениями, а значит неправомерным.

 

7) ДТП, виновный признал свою вину на 100%, проехав на красный сигнал светофора, у меня по всему телу синяки и ссадины, еще я кормящая мать, могу ли я потребовать моральный ущерб, или какую-нибудь компенсацию за психологический стресс?

Марина Ф., г. Запорожье.

 

Ответ на ваш вопрос содержится в главе 82 Гражданского кодекса Украины и требует индивидуального подхода. Но из общих правил, прежде всего, следует руководствоваться:

 

- ст. 1187 ГК «Вред, причинен источником повышенной опасности возмещается лицом, которое на соответственном правовом основании владеет транспортным средством».

- ст. 1195 «…физическое лицо, которое причинило вред повреждением здоровья физическому лицу обязано возместить потерпевшему заработок (доход), утерянный вследствие потери или уменьшения профессиональной или общей трудоспособности, а также возместить дополнительные затраты, повлекшие необходимость в усиленном питании, санаторно-курортном лечении, приобретение лекарств и т. д.».

- ст. 1168 «…моральный вред, причиненный повреждением здоровья, может быть возмещен единоразово или путем осуществления единомесячных платежей».

Но для грамотного составления искового заявления советую все же обратиться за помощью к юристу.

 

Подготовила Оксана Беловол.

 

Уважаемые читатели! Ваши вопросы автомобильной тематики в юридическую рубрику «Вопрос-ответ» присылайте по адресу: 61057, г. Харьков, ул. Сумская, 6, оф. 17 или по электронной почте: auto@premier.ua или andreybilyk@ukr.net с пометкой «АвтоПремьер: «Вопрос-ответ».

 



Комментарии: обновить

к данной статье нет комментариев.
 


Добавить комментарий:
имя :

текст :

код :






   

Реклама
 Авторские статьи
Темпераментный Пегас
Темпераментный Пегас Появление спортивного автомобиля под названием Pegaso на парижском автосалоне 1951 года вызвало неод...

Необычные слова из мира автотюнинга
Необычные слова из мира автотюнинга Владельцы нестандартных машин общаются на своем особом языке. Предлагаем вам научиться их понимать.....

Совершенный спортседан. Porsche Panamera
Совершенный спортседан. Porsche Panamera Круто ли быть инженером Porsche? Чтобы ответить на этот вопрос, надо понять одну простую штуку: в ка...



 

Опрос
Как часто вы заходите к нам на сайт?
 




Ежедневно
2-3 раза в неделю
В среднем 1 раз в неделю
Не чаще 1 раза в месяц
Зашел сюда случайно...






Авто календарь