статьи   

14.12.2009 (№ 46) Правовой ориентир

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ ЧИТАТЕЛЕЙ




-

Рубрику ведет
Билык Андрей Васильевич
адвокат, член Союза адвокатов Украины, директор ЧП «Юридическая фирма «Джастис сервис»
Контактные тел.: (057) 756-24-72, 095-307-84-53,
e-mail: andreybilyk@ukr.net

 

  • Я поменял удостоверение на право управления транспортными средствами. Нужно ли менять полисы каско и ОСАГО? Если да, то, что является основанием (нормативный акт)?

Сергей Р., г. Донецк.

Законодательством не предусмотрено замены указанных полисов при замене удостоверения на управление транспортными средствами, но при замене удостоверения на управление транспортными средствами вам необходимо сохранить копии всех документов, которые этому предшествовали (заявление на замену удостоверения, копии квитанции об уплате госпошлины, копию старого водительского удостоверения). При возникновении страхового случая вам необходимо будет предоставить необходимые документы для получения страхового возмещения, в том числе и удостоверение на управление транспортными средствами. В вашем случае страховая компания может поставить под сомнение ваше водительское удостоверение, поэтому, необходимо доказать, что лицо, заключавшее с ними договор страхования, и которое изображено на новом удостоверении на управление транспортными средствами – одно и то же. Зная «желание» наших страховых компаний выплачивать страховое возмещение, нужно быть, прежде всего, застрахованным от страховой компании.

 

  • Передал свой автомобиль знакомому по доверенности. Через некоторое время на моем автомобиле было зафиксировано ДТП, был сбит человек. Водитель был не в трезвом состоянии. Могут ли меня лишить прав за передачу автомобиля, если учесть, что во время ДТП я рядом не находился.

Станислав  М., г. Житомир.

Владелец автомобиля, т. е. вы, имеет право доверять пользоваться (в т. ч. и распоряжаться) его транспортным средством другому лицу, согласно п.п. 2.12 (а) ПДДУ. Передача автомобиля может происходить как устно, так и на основании нотариально заверенной доверенности. Но стоит также напомнить, что водителю, а равно владельцу автомобиля, запрещается: передавать управление транспортным средством лицам, которые находятся в состоянии алкогольного опьянения, под воздействием наркотических или токсических веществ, в болезненном состоянии, в состоянии усталости или под воздействием лекарственных препаратов, которые снижают быстроту реакции и внимание (п.п. 2.9 (г) ПДДУ).

Но, невзирая на то что в действиях владельца автомобиля и усматриваются, пусть даже косвенно, нарушения, предусмотренные указанными нормами вышеупомянутого Закона, то такое наказание как лишение права управления автомобилем для них (владельцев) административным законодательством не предусмотрено. Лишить водительских прав могут только водителя, фактически управлявшего автомобилем.

 

  • Я проживаю в Кривом Роге, где и прописан, но адрес моего фактического места жительства не совпадает с адресом прописки. Хочу приобрести машину. Подскажите, автомобиль нужно регистрировать по месту проживания или месту прописки?

Геннадий К., Кривой Рог.

Согласно ст. 27 «Правил государственной регистрации и учета автомобилей…» транспортные средства, которые принадлежат физическим лицам, регистрируются по месту их постоянного или временного проживания. При возникновении обстоятельств, которые препятствуют регистрации такого транспортного средства по месту проживания собственника, как исключение, с разрешения руководителя подразделения ГАИ возможна их регистрация по месту проживания родственников с их письменного согласия.

Тут нужно пояснить, что законодательно место регистрации (а не прописки) считается и местом проживания. Поэтому это самый простой и логичный путь. Если же вы все-таки захотите зарегистрировать по месту фактического проживания, вам придется еще доказать этот факт, но если вы пользуетесь у родственников доверием, они могут поспособствовать в регистрации по их адресу. Выбирать вам.

 

  • За обгон по «встречке» мне грозит лишение прав. Если я болен, то может ли суд состояться без моего присутствия? Если нет, то какие документы я должен буду предоставить в свое оправдание, и кто выдает? Можно ли ходатайствовать суд о переносе лишения прав на более поздний срок?

Станислав Р., г. Полтава.

Согласно постановления ВР «О внесении изменений в некоторые законодательные акты» от 17.11.2008 года административные дела могут рассматриваться без участия водителя только в том случае, если «виновник» был уведомлен о дате и времени проведения заседания надлежащим образом, т. е. повестка, сообщение по телефону, личное сообщение курьером и т. п. В случае невозможности явиться, вы должны, и желательно заранее, сообщить в суд (а лучше заблаговременно написать ходатайство), где подробно указать причину своей неявки и приобщить документ, подтверждающий данный факт. Им вполне может быть справка из лечебного учреждения, в котором вы наблюдаетесь, с указанием степени тяжести вашего заболевания. Главное - не упустите момент.

Ну а по поводу переноса лишения прав… таких прецедентов ни в моей, ни в практике моих коллег пока не было.

 

  • Виновник ДТП взял на себя обязанность восстановить мою машину (ГАИ не вызывали, виновник написал расписку). В расписке указано, что виновник обязуется восстановить автомобиль, а не заплатить за ремонт, т. е. не указана сумма ущерба. Срок для восстановления машины, указанный в расписке, истек, машина не восстановлена. Подскажите, в соответствии с какой нормой права я могу обратиться в суд в данном случае.

Дмитрий Г., г. Симферополь.

Боюсь, что вы не получите никакого возмещения. Ведь согласно принципа презумпции невиновности, закрепленном в Конституции Украины – лицо не может быть признано виновным не иначе как по решению суда (а при нарушении ПДД Украины, в некоторых случаях, и сотрудниками ГАИ). Поскольку вы не являетесь ни тем, ни другим органом – то установить виновное лицо не могли. Более того, вами нарушен п.п. 2.10 Правил дорожного движения Украины, так как вы сами оставили место ДТП.

Конечно, вы можете провести экспертную оценку автомобиля, для установления материального ущерба и объема ремонтно-восстановительных работ. И при наличии указанной расписки, и заключения экспертов обратиться с исковым заявлением в суд по месту нахождения ответчика. Но, должен вас огорчить, вероятность «победы» очень незначительная.

 

  • Выписали штраф за перевозку ребенка без кресла. Но ребенок инвалид и не может сидеть в кресле. Что делать?

Аркадий С., г. Днепропетровск.

Согласно п.п. 21.11 (б) Правил дорожного движения Украины, в которых сказано что перевозить детей без использования специальных средств (т. е. автокресел) запрещается, сотрудник ГАИ прав. Но ваш случай неординарный и решение о административной ответственности можно оспорить в суде, разумеется при наличии результатов лечебной комиссии. Я думаю, суд примет решение в вашу пользу.

В будущем постарайтесь держать эти документы в машине (и решение суда желательно тоже), это поможет аргументировано общаться с сотрудниками ГАИ. Да и наличие в машине рядом с ребенком-инвалидом взрослого человека тоже будет не лишним.

 

Подготовила Оксана Беловол.

Уважаемые читатели! Ваши вопросы автомобильной тематики в юридическую рубрику «Вопрос-ответ» присылайте по адресу: 61057, г. Харьков, ул. Сумская, 6, оф. 17 или по электронной почте: auto@premier.ua или andreybilyk@ukr.net с пометкой «АвтоПремьер: «Вопрос-ответ».

 



Комментарии: обновить

к данной статье нет комментариев.
 


Добавить комментарий:
имя :

текст :

код :






   

Реклама
 Авторские статьи
Темпераментный Пегас
Темпераментный Пегас Появление спортивного автомобиля под названием Pegaso на парижском автосалоне 1951 года вызвало неод...

Необычные слова из мира автотюнинга
Необычные слова из мира автотюнинга Владельцы нестандартных машин общаются на своем особом языке. Предлагаем вам научиться их понимать.....

Совершенный спортседан. Porsche Panamera
Совершенный спортседан. Porsche Panamera Круто ли быть инженером Porsche? Чтобы ответить на этот вопрос, надо понять одну простую штуку: в ка...



 

Опрос
Как часто вы заходите к нам на сайт?
 




Ежедневно
2-3 раза в неделю
В среднем 1 раз в неделю
Не чаще 1 раза в месяц
Зашел сюда случайно...






Авто календарь