статьи   

11.08.2010 (№ 27) Автоледи

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ ЧИТАТЕЛЕЙ




-

Рубрику ведет
Билык Андрей Васильевич
адвокат, член Союза адвокатов Украины, директор ЧП «Юридическая фирма «Джастис сервис»
Контактные тел.:
(057)756-24-72, 095-307-84-53,
e-mail: andreybilyk@ukr.net

 

  • Водитель в нетрезвом состоянии сильно превысил скорость на старом автомобиле, что привело к ДТП, три пассажира его автомобиля получили тяжкие телесные повреждения. Какое наказание ждет водителя?

Анастасия Д., Житомирская обл.

Данное деяние подпадает под ст.286 Уголовного кодекса Украины. Но в комментарии к ней пишется об ответственности в том случаи, если были нанесены тяжкие телесные повреждения потерпевшему. Но вопрос по поводу того, можно пассажира данного автомобиля считать потерпевшим, остается открытым. Конечно, если от них будет подано заявление, то суд будет вынужден рассмотреть вопрос и вынести свой вердикт.

Теоретически по данной статье водителю грозит от 3 до 8 лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок до 3 лет или без такого.

Но не стоит забывать и тот факт, что пассажиры сели в его автомобиль добровольно, зная, что водитель находится в состоянии алкогольного опьянения, т. е. сознательно шли на риск. Поэтому потерпевшим нужно еще доказать, что принятые ими действия были вынужденные определенными обстоятельствами… Короче, если вы действительно настроены на возмещение ущерба, то без поддержки грамотного юриста этот вопрос не решить. 

 

  • Мой отец стал виновником аварии, в результате которой пострадало 2 машины. Обе машины были застрахованы. Спустя месяц после ДТП один из пострадавших приехал и показал справку с СТО со стоимостью нанесенного ущерба, и требует выплатить ему эту сумму. А насколько я знаю, ремонт должна оплачивать страховая компания. Как поступить в такой ситуации?

Галина О., г. Запорожье.

В принципе вы правы, материальный ущерб потерпевшему должна страховая компания, но здесь не все так просто. Если речь идет о страховке ОСАГО, то ущерб выплачивает страховая компания виновника, т. е. вашего отца. Если же речь идее о каско, то тут каждый случай стоит рассматривать особо. В некоторых случаях возмещение материальных затрат на  ремонт авто, а равно как и морального ущерба, осуществляется виновником ДТП за счет своих собственных материальных средств.

Так или иначе, решение кто виновен в дорожно-транспортном происшествии, и каким образом виновная сторона будет нести ответственность, принимает только суд. Поэтому потерпевшая сторона должна обратиться с иском в суд. Ни в коем случае не выплачивайте никаких денег без судебного постановления, т. к. это вполне может быть сфальсифицированный счет или в последствии потерпевший просто откажется от самого факта получения от вас компенсации.

 

  • Моего дедушку сбила машина, водитель не остановился, а скрылся с места происшествия. В результате у дедушки перелом шейки бедра, т.е. практически потеря возможности самостоятельного передвижения. Следователи не дают возможности ознакомиться с делом, не предоставляют никакой информации, они даже не отвечают на звонки. Виновник ДТП связался со мной (вероятно, после моего визита к следователю) и заявил, что может оплатить нам лишь определенную сумму под расписку (хотя операция стоит значительно дороже). Пожалуйста, проконсультируйте по таким вопросам:

- Имеют ли право следователи не знакомить с делом пострадавшую сторону?

- К какой тяжести относится перелом шейки бедра?

- Какие меры предпринять, чтобы виновник оплатил нам расходы на лечение?

- Может ли быть возбуждено уголовное дело, если у нас нет свидетелей?

Дмитрий П., г. Одесса.

Что касается следствия, то они обязаны информировать о результатах своей работы, и давать на ознакомление все материалы дела представителям потерпевшей стороны, за исключением случаев, предусмотренных законом (т. е. если подобное разглашение может повлиять на ход уголовно-процессуальных действий).

Следующий… Вообще, переломы шеек бедренных костей, вертлужных впадин и т.п. в случае ДТП - очень актуальная тема. Общепринятый подход здесь - «ущерб средней степени с последующим длительным восстановлением», нередко ошибочен. Как правило, у пожилых людей перелом шейки бедра без специального операционного вмешательства вообще не восстанавливается. Это означает, что человек становится прикованным к постели на долгие годы. И подобное заключение вынесет любой врач, после детального обследования.

Что же касается открытия уголовного дела, то основанием для этого является ваше заявление и документы из ГАИ о факте подобного происшествия. А уж суд решает, было ли в действия лица наличие состава преступления или нет. В заявлении обязательно нужно указать, какие претензии вы имеете к обвиняемому. В него могут входить не только средства на лечение, но и моральная компенсация. Например, от перенесенного шока.

Так как «виновник» с вами связался - это уже говорит о том, что свою вину он признает, а его место нахождение установить обязаны соответствующие органы в ходе проводимого следствия. Отсутствие свидетелей с вашей стороны, аргумент конечно не в вашу пользу, но и тут следственные органы самостоятельно обязаны в ходе того же следствия прояснить ситуацию и дать ему объективную оценку.  Что же касается закона, то данный случай подпадает под состав преступления, предусмотренный ст.286 уголовного кодекса Украины, ч.1 или ч.2 зависимости от тяжести  травмы, т. е. экспертной оценки состояния вашего дедушки.

 

  • У меня имеются несколько неоплаченных штрафов за нарушение ПДД. Собираюсь ехать на машине к своим родственникам в Россию. Пропустят ли меня на границе? Если нет, то можно ли оплатить штрафы на границе?

Александр Ш., Черниговская обл.

Как раз данный факт (т.е. то, что у вас есть неоплаченные штрафы) и может вызвать проблемы при пересечении  границы, поскольку  это считается как  административные обязанности перед государством, которые не были выполнены в установленные законом сроки. Лучше всего будет оплатить их заблаговременно (т.е. до отъезда за границу) и желательно в установленных  законом сроках и местах оплаты (отдел ГАИ, Банк и т. д.). На границе данных услуг могут не предоставлять, а информация о ваших правонарушениях наверняка найдется. В последствии вас могут заставить вернуться и совершить все выше перечисленное.

 

  • Подскажите, при продаже владельцем авто по генеральной доверенности, будет ли он нести материальную ответственность за ДТП, при условии, что водитель скрылся с места преступления, и его не могут найти. Что можно делать в такой ситуации владельцу?

Сергей Н., г. Харьков.

         Теоретически владелец не будет нести ответственность, поскольку в данном правонарушении есть непосредственный виновник ДТП, т. е. водитель, находившийся в это время за рулем. Но если водитель скрылся с места происшествия вам придется еще доказать, что это были не вы.

Для этого будет необходимо предъявить все документы, свидетельствующие о передаче автомобиля согласно генеральной доверенности, и подтвердить тот факт, что в момент совершения дорожно-транспортного происшествия вы не могли находиться за рулем (т. е. были в другом месте). Все остальное, а именно нахождение виновника ДТП, является обязанностями сотрудников ГАИ и следователей, ведущих расследования.

 

Подготовила Оксана Беловол.

 

Уважаемые читатели! Ваши вопросы автомобильной тематики в юридическую рубрику «Вопрос-ответ» присылайте по адресу: 61057, г. Харьков, ул. Сумская, 6, оф. 17 или по электронной почте: auto@premier.ua или andreybilyk@ukr.net с пометкой «АвтоПремьер: «Вопрос-ответ».

 



Комментарии: обновить

к данной статье нет комментариев.
 


Добавить комментарий:
имя :

текст :

код :






   

Реклама
 Авторские статьи
Темпераментный Пегас
Темпераментный Пегас Появление спортивного автомобиля под названием Pegaso на парижском автосалоне 1951 года вызвало неод...

Необычные слова из мира автотюнинга
Необычные слова из мира автотюнинга Владельцы нестандартных машин общаются на своем особом языке. Предлагаем вам научиться их понимать.....

Совершенный спортседан. Porsche Panamera
Совершенный спортседан. Porsche Panamera Круто ли быть инженером Porsche? Чтобы ответить на этот вопрос, надо понять одну простую штуку: в ка...



 

Опрос
Как часто вы заходите к нам на сайт?
 




Ежедневно
2-3 раза в неделю
В среднем 1 раз в неделю
Не чаще 1 раза в месяц
Зашел сюда случайно...






Авто календарь