новости

14.05.2018
 
«Цепные псы» заставили BMW признать гибель человека
 

Благодаря расследованию, проведённому ведущими телепередачи на BBC, немецкий концерн вынужден объявить о массовом отзыве своих автомобилей.

Английские владельцы некоторых моделей BMW уже 7 лет находятся в зоне риска, сообщает BBC. Их специальное шоу «Watchdog» («Цепные псы»), занимающееся потребительскими расследованиями, собрало статистику отказов, опросив множество автовладельцев и доказав наличие производственного дефекта. На днях немецкий производитель объявил о начале массового отзыва, который затронет 312 000 автомобилей. Если бы это было сделано своевременно, как минимум одну человеческую жизнь удалось бы спасти.

BMW 3 Series

Проблема актуальна для владельцев четырех моделей BMW: 1 серии, 3 серии, X1 и Z4, произведенных с марта 2007 по август 2011 года. Первые сообщения о неисправности, в результате которой двигатель самопроизвольно выключался во время движения, появились еще в 2011 году. Автопроизводитель был поставлен в известность, однако мер не предпринял и даже не уведомил о произошедшем DVSA (Driver and Vehicle Standards Agency) – государственный орган в Великобритании, занимающийся в том числе отзывными кампаниями, его головная организация – Министерство транспорта Великобритании.

Между тем, в апреле 2013 года, по данным DVSA, BMW объявила об отзыве моделей 1 серии, 3 серии, X1 и Z4 из-за возможной остановки двигателя во время движения машины по причине повреждения силового кабеля «из-за износа и перегрева», вызванных повышенным током и сопротивлением. Однако тогда были отозваны далеко не все потенциально опасные автомобили.

BMW X1

В 2014 году DVSA уведомила BMW о необходимости массового отзыва, но автопроизводитель вновь заверил госдепартамент, что в случае проявления дефекта владелец увидит на приборной панели соответствующее сообщение, и у него будет время для безопасного устранения проблемы до полного отказа системы. Увы, в конце 2016 года было зафиксировано происшествие со смертельным исходом. У одного из автомобилей BMW во время движения заглох мотор, машина остановилась, а водитель двигавшегося следом автомобиля, пытаясь уйти от столкновения, врезался в дерево и погиб. Интересно, что у остановившейся BMW не работала аварийная сигнализация – как и прочая «электрика», она вышла из строя…

После этого DVSA стала категорически настаивать на проведении отзыва всех потенциально неисправных автомобилей, но немецкий бренд в апреле 2017 года отозвал лишь 36 410 машин с бензиновыми моторами. По результатам расследования в BMW сообщили, что отказ не был «критическим», поскольку рулевое управление и тормоза оставались рабочими.

BMW 1 Series

Сообщение это оказалось тем удивительнее, что в США еще в 2013 году из-за схожей проблемы баварцы всё же провели отзыв, затронувший около полумиллиона (!) автомобилей. Кроме того, были организованы отзывы в Австралии, Канаде и Южной Африке. И лишь теперь, после проведения независимого расследования BBC, в BMW признали, что «случаи отказа электросистем, схожие с происходившими ранее, могли иметь место и в автомобилях, не попавших под предыдущие отзывы». Что ж, лучше поздно, чем никогда…

BMW Z4

В BMW даже пообещали открыть горячую линию для клиентов, обращающихся с этим вопросом, и лично уведомить каждого владельца потенциально неисправного автомобиля о необходимости посещения дилера. К слову, для устранения неисправности (замены дефектного силового кабеля), по обещаниям представителей немецкого бренда, потребуется не более пары часов.

 
источник: kolesa.ru


30.01.2020 Электрический пикап Hummer будет выдавать 1000 лошадиных сил
В Сети появилась информация об электрическом пикапе, который General Motors будет выпускать на своем детройтском заводе под именем Hummer. По данным инсайдеров, самый дорогой вариант электромобиля получит силовую установку мощностью около 1000 лошадиных сил.
 
30.01.2020 Volkswagen e-Up! назвали самым доступным электромобилем марки
Обновленный электрокар пополнил модельную линейку немецкого бренда для Великобритании, заслужив право называться самым бюджетным «зеленым» авто VW.
 
30.01.2020 «Квадратный» Suzuki Hustler перевоплотился в новый кроссовер Mazda
Сменивший поколение маленький паркетник Suzuki дебютировал в Японии во второй раз, только теперь с эмблемами Мазды. Из других отличий – количество комплектаций.
 
30.01.2020 Итальянцы показали мотоциклы Ducati Scrambler 1100 Pro / Sport Pro 2020
Премьера Ducati Scrambler 1100 Pro / Sport Pro 2020 ожидалась на выставке EICMA 2019 в Милане, но вместо этого итальянцы решили показать новые модели Scrambler в начале года и организовали презентацию в Майами.
 
30.01.2020 В Украине запустили сервис по онлайн-растаможке автомобилей
Вопрос с растаможкой автомобилей на иностранной регистрации еще не закрыт, ведь правительство продолжает разрабатывать новый закон, который бы устроил всех. Сейчас же таможня запустила новый сервис, который позволяет сэкономить на брокере.
 
30.01.2020 Компания Harley-Davidson отметила спад по итогам 2019 года
2019 год бросил вызов всей мотопромышленности. Даже Индия, как самый сильно развивающийся и быстро расширяющийся моторынок в мире, не была застрахована от спада. Некоторые мотопроизводители (например, BMW) сумели закончить год на позитивной ноте благодаря росту в Европе. Другие же отметили спад. Компания Harley-Davidson анонсировала отчет за прошлый год.
 
30.01.2020 Porsche откроет в Италии «центр опыта» с гоночной трассой
Рядом с итальянской гоночной трассой Autodromo di Franciacorta появится восьмой Porsche Experience Center. Многофункциональная площадка займет территорию около 60 гектаров и будет включать в себя асфальтированный гоночный трек, внедорожный участок и зону отдыха.
 
30.01.2020 Обновленный Jaguar XF замечен во время тестов
Jaguar XF собирается пройти рестайлинг, как и его конкурент Mercedes E-Class, чтобы избежать «кризиса среднего возраста».
 
30.01.2020 Теперь официально: Lincoln и Rivian работают над новым электрокаром
Информация о том, что автомобильная компания Lincoln и американский стартап Rivian объединили усилия для разработки совместной модели, подтвердилась. Новинке посвятили короткий видео-ролик, в котором представлен логотип Lincoln в голубом цвете, который традиционно используется для электрифицированных машин.
 
30.01.2020 Названы цены на новые «раллийные» Skoda Scala и Kamiq Monte Carlo
Две эти чешские модели обзавелись оригинальной внешностью и новым оснащением, которое ранее нельзя было встретить в других версиях.
 

Реклама
 Авторские статьи
Темпераментный Пегас
Темпераментный Пегас Появление спортивного автомобиля под названием Pegaso на парижском автосалоне 1951 года вызвало неод...

Необычные слова из мира автотюнинга
Необычные слова из мира автотюнинга Владельцы нестандартных машин общаются на своем особом языке. Предлагаем вам научиться их понимать.....

Совершенный спортседан. Porsche Panamera
Совершенный спортседан. Porsche Panamera Круто ли быть инженером Porsche? Чтобы ответить на этот вопрос, надо понять одну простую штуку: в ка...



 

Опрос
Как часто вы заходите к нам на сайт?
 
Ежедневно
2-3 раза в неделю
В среднем 1 раз в неделю
Не чаще 1 раза в месяц
Зашел сюда случайно...






Авто календарь